Пётр Васильевич Денисьев. худ. Джордж Доу. Эрмитаж.

Денисьев Пётр Васильевич

Даты жизни: 

родился —.—.1766 г.,   
умер —.—.1849 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеПолковник

Подразделение:

Углицкий пехотный полк
Бутырский пехотный полк
Пехотные полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 1-й ст.
Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Золотое оружие "За храбрость"

    Денисьев Пётр Васильевич. В Углицком мушкетёрском полку числился, как Денисьев "1-й", позже, как - "2-й". (1766 - после 1849). Генерал-майор (1814). Из дворян Курской губернии.
    Вступил в службу 14 марта 1785 года вахмистром в Лейб-гвардии Конный полк. 1 января 1794 года выпущен капитаном в Малороссийский гренадерский полк, в том же году участвовал в польской кампании.
    19 января 1799 года произведён в майоры с зачислением в Улицкий мушкетерский полк. В чине подполковника участвовал в русско-австрийско-французской войне 1805 года и в русско-прусско-французской войне 1806-1807 годах. Отличился при Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге и Фридланде. 13 декабря 1807 года произведён в полковники. С 28 ноября 1808 года командовал Углицким мушкетерским полком.
    19 октября 1810 года назначен шефом Бутырского мушкетерского полка.
    В Отечественную войну 1812 года командовал 2-й бригадой, состоящей из Бутырского и Томского пехотных полков, 24-й пехотной дивизии в составе 6-го пехотного корпуса генерала Д.С. Дохтурова, 1-ой Западной армии. Участвовал в Смоленском сражении, в Бородинском сражении оборонял батарею Раевского. Затем сражался под,Тарутиным, при Малоярославце и Красном. В 1813 году участвовал в блокаде крепости Кюстрин. Отличился в сражении при Лейпциге, за что 11 января 1814 года был произведён в генерал-майоры (со старшинством от 6 октября 1813 года). В 1814 году был в делах при Суассоне, Краоне, Лаоне, участвовал во взятии Парижа. Командуя 1-й бригадой 24-й пехотной дивизии, участвовал во 2-м походе во Францию в 1815 году.
    С 8 марта 1816 года командовал 3-й бригадой 11-й пехотной дивизии. С 8 апреля 1826 года состоял по армии, был презусом (председателем) военного суда при Киевском ордонансгаузе. 4 января 1834 года по болезни уволен в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования.

Библиография

А.А. Вершинин "Углицкий полк 1708-1918". Ярославль. 2008.

Александр Подмазо "Шефы и командиры регулярных полков Русской армии (1796-1815)". Москва. 1997.

"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.