Деканор Александр Иванович

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииПодполковник

Подразделение:

Стародубовский драгунский полк
Кинбурнский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 3-й ст.

     В первый офицерский чин Александр Иванович Деканор был произведен в 1791 году.
     В 1802 году из кирасирского маркиза де Ламберта полка переведён в Стародубовский драгунский полк (3).
     10 февраля 1803 года подполковник Деканор переведён из Стародубовского драгунского полка (3) (по информации из "Прошлое Кинбурнских драгун... (2)" из Санкт-Петербургского драгунского полка - это явная ошибка) в Кинбурнский драгунского полк с назначением его командиром (2,3). 10 декабря 1803 года уволен в отставку полковником.
      С 17 августа 1817 по 22 ноября 1817 - командир 2-го Бугского уланского полка.
      С 22 ноября 1817 по 1 января 1819    - командир 4-го Бугского уланского полка. (4)
     1 января 1819 года Деканор произведен в чин генерал-маиора.
     В 1820 году Александр Иванович Деканор становится кавалером ордена св. Владимира 3-й степени.

Библиография

1. «Список Генералам с означением имён, знаков отличия и старшинства в чинах по 19-е июня 1825 года».

2. Полковой адъютант штабс-ротмистр Подушкин «Прошлое Кинбурнских драгун (1788-1796)-(1798-1898)». Ковель. 1898.

3. Ротмистр Мартынов "История 12-го драгунского Стародубовского полка". Санкт-Петербург. 1908.

4. Александр Подмазо "Шефы и командиры регулярных полков Российской армии 1798-1825 годов".