Василий Львович Давыдов

Давыдов Василий Львович

Даты жизни: 

родился 28.3.1793 г.,   
умер 25.10.1855 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПоручик

Подразделение:

Лейб-гвардии Гусарский полк
Кавалерия
Гвардия
Александрийский гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 2-й ст.
Золотое оружие "За храбрость"
Pour le Mérite (Пруссия)

     Василий Львович Давыдов родился 28 марта 1793 года, умер 23 октября 1855 года, из дворян. Сын генерал-майора Льва Денисовича (1743-1801) и Екатерины Николаевны (1750-1825) в девичестве Самойловой. Имел брата по матери Н.Н. Раевского, родных братьев: Александра Львовича, Петра Львовича и сестру Софью, вышедшею замуж за генерала А.М. Бороздина.
     С 10 до 12 лет воспитывался в пансионе аббата Николя, затем получал домашнее образование под руководством аббата Фромана.
     11 октября 1807 года в возрасте 14 лет поступил на службу юнкером в Лейб-гвардии Гусарский полк. С 24 марта 1808 года — портупей-юнкер, корнет с 21 декабря 1808 года, поручик с назначением адъютантом к командиру полка генерал-майору И.Е. Шевичу с 5 августа 1811 года.
     Участвовал в Отечественной войне 1812 года, был дважды ранен. В 1812 году был адъютантом князя Багратиона. За участие в Бородинском сражении награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. За отличие в сражении под Малоярославцем награжден золотой шпагой "За храбрость".
     Участвовал в заграничных походах. Участвовал в сражениях при Люцене и Бауцене (награждён орденом Святой Анны 2-й степени), ранен под Кульмом (награжден прусским орденом "Pour le Merite") и Лейпцигом. Под Лейпцигом был взят в плен. Освобожден из плена прусскими войсками.
     Штабс-ротмистр с 17 июля 1813 года, ротмистр с 7 марта 1816 года. 17 января 1817 года переведён в Александрийский гусарский полк в звании подполковник.
     11 мая 1819 года уволен для лечения. Назначен состоять по кавалерии с 11 июля 1820 года. С 1819 года постоянно жил в имении матери, в селе Каменка Чигиринского уезда Киевской губернии. Владел 2926 душами.
     29 января 1822 года уволен в отставку полковником.
     Масон, член ложи «Александра тройственного спасения», член Союза благоденствия (с 1820 года) и Южного общества. Вместе с С.Г. Волконским возглавлял Каменскую управу Южного общества. Участвовал в съездах руководителей Южного общества, осуществлял связь Южного общества с Северным обществом.
    
Арестован в Киеве 14 января 1826 года по приказу от 30 декабря 1825 года. Доставлен в Санкт-Петербург 20 января 1826 года. Помещён в Петропавловскую крепость 21 января. Осужден по I разряду, приговорен к пожизненной каторге. Отправлен в Сибирь 21 июля 1826. 22 августа 1826 года срок каторжных работ был сокращен до 20 лет. 27 августа 1826 года прибыл в Иркутск. Из Иркутска Давыдова отправили на работу в Александровский винокуренный завод, откуда он вернулся в Иркутск 6 октября. Из Иркутска отправлен на работы в Благодатский рудник 8 октября 1826 года. На руднике работал с 25 октября 1826 года по 20 сентября 1827 года. Из Благодатского рудника отправлен в Читинский острог,  куда прибыл 29 сентября 1827 года. Из Читинского острога в сентябре 1830 года отправлен в Петровский завод.
      8 ноября 1832 года срок каторги был сокращён до 15 лет. 14 декабря 1835 года срок каторги сократили до 13 лет. По окончании 13-летнего срока указом от 10 июля 1839 года обращён на поселение в город Красноярск.
     Василий Львович Давыдов умер 25 октября 1855 года в Красноярске. Похоронен на Троицком кладбище.    

Библиография

"Декабристы в воспоминаниях современников". Издательство Московского университета. Москва. 1988.