Вице-адмирал Давыдов Алексей Кузьмич. Худ. Г.И. Ботман. 1858. Центр. Военно-морской музей. С-Пб.

Давыдов Алексей Кузьмич

Даты жизни: 

родился 16.5.1790 г.,   
умер 16.12.1857 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо флотуМичман

Подразделение:

Морской Корпус
Балтийский флот
Флот
Российская Империя

Награды:

Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Станислава 1-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с Имп. короной
Медаль "В память Восточной войны 1853-1856 гг."

    Давыдов Алексей Кузьмич (16.05.1790-16.12.1857), вице-адмирал (1855). В 1803 году поступил в Морской Кадетский корпус. В 1806 году произведён в гардемарины. В 1808-1811 году крейсировал в Финском заливе. 1 января 1809 года произведён в мичманы, 13 апреля 1813 года - в лейтенанты. В 1813 году участвовал в блокаде Данцига. С 1814 года преподавал в Морском кадетском корпусе. 30 августа 1824 года произведён в капитан-лейтенанты, 11 октября 1829 года - в капитаны 2-го ранга. С 1832 года инспектор классов 1-го штурманского полуэкипажа. С 1833 года полковник Корпуса флотских штурманов. 3 декабря 1834 года награждён орденом Св. Георгия 4-го класса за 25 лет службы в офицерских чинах. В 1837 году назначен инспектировать Корпус  штурманов Балтийского флота. 1 января 1839 года произведён в генерал-майоры, 8 апреля 1851 года - в генерал-лейтенанты. 27 марта 1855 года переименован в вице-адмиралы и назначен директором Морского кадетского корпуса, которым руководил до самой смерти.
    Изображён в мундире вице-адмирала Морского кадетского корпуса.

Библиография

"Русские портреты XVIII - нач. XX века. Материалы по иконографии. Выпуск V. Портретная живопись из собрания Центрального военно-морского музея". Москва. 2016.