Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Саблоньер (Charles Étienne Gudin de la Sablonnière)

Гюден де ла Саблоньер Сезар Шарль Этьен (Charles Étienne Gudin de la Sablonnière)

Даты жизни: 

родился 13.2.1768 г.,   
умер 22.8.1812 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • ФранцияДивизионный генерал

Подразделение:

Великая Армия (Франция)

Награды:

Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Саблоньер (фр. Charles Étienne Gudin de la Sablonnière) (родился 13 февраля 1768, Монтаржи, департамент Луаре — 22 августа 1812 скончался от раны в Смоленске). С 6 июля 1800 — дивизионный генерал; с 7 июня 1808 — граф.

Будущий генерал Гюден был сыном офицера полка Артуа и племянником генерала Этьена Гюдена. Учился в Бриенской военной школе вместе с Наполеоном Бонапартом. Военную службу начал 28 октября 1782 в корпусе гвардейских жандармов. 2 июля 1784 переведен в пехотный полк Артуа (с 1791 48-й полк) с назначением в чин подпоручика.

1 января 1791 произведён в поручики. В составе 2-го батальона своего полка направлен на Сан-Доминго, где участвовал в подавлении восстания негров. 5 июля 1792 вернулся во Францию. В мае 1793 был назначен адъютантом своего дяди генерала Э.Гюдена, а после его ареста перешёл в Арденнскую армию. В 1794—1796 сражался в рядах Северной, Самбро-Маасской и Рейнской армий.

В ноябре 1796 занял должность начальника Генерального Штаба генерала Л.Сен-Сира, вместе с которым отступал из Баварии, затем — начальник штаба Кельского гарнизона, 24 дня защищавшего крепость Кель от австрийцев. В январе-апреле 1799 вновь возглавлял штаб Сен-Сира.

В январе 1798 переведён в армию, готовящуюся к высадке на Британские острова. В октябре того же года был переведён в Майнцскую армию к генералу Лефевру. 5 февраля 1799 произведён в бригадные генералы. В апреле 1799 командовал бригадой у генерала Суама в обсервационном корпусе у Мангейма, а затем назначен генералом А.Массена командиром бригады в 4-й дивизии генерала Сульта в армии Гельвеции.

Проявил себя храбрым и распорядительным командиром. После соединения Дунайской и Рейнской армий сначала командовал бригадой в дивизии генерала Лекурба. Участвовал в бою с русскими войсками при Сен-Готарде. С 5 октября 1799 — начальник Генерального Штаба при генерале Лекурбе в Рейнской армии. Отличился в сражениях при Штоккахе, Мёскирхе, Меммингене.

23 мая 1800 заменил генерала Вандама на посту командира дивизии. Сражался при Хохштадте и Нейбурге. С 4 июля 1800 командовал 2-й дивизией в корпусе генрала Лекурба. С 22 августа 1800 — командующий 10-м военным округом в Тулузе. 23 августа 1803 получил в командование 3-ю дивизию в лагере маршала Н.Л. Даву и с тех пор стал одним из его самых доверенных подчинённых и любимых дивизионных командиров.

Во время Прусской кампании Наполеона 1806 принял выдающееся участие в сражении при Ауэрштедте 14 октября, решившем вместе с Йенской битвой судьбу Пруссии. Военный историк Д.Чандлер описывает действия генерала Гюдена в Ауэрштедской битве следующим образом:

«Генерал во время марша своей дивизии в авангарде III корпуса Даву …внезапно наткнулся на 4 эскадрона и 1 батарею пруссаков.
Гюден сразу принял меры предосторожности, построив свою пехоту в каре, прежде чем продолжить путь.
Затем, когда поднялся туман, стала видна прусская кавалерия на расстоянии около 1,000 ярдов. Гюден, не теряя времени,
открыл огонь. Это заставило сразу же замолчать пушки пруссаков, а их кавалерия пустилась в бегство…»
(Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М., 2000. С. 304-305,307.)

Позднее, во время той же битвы Гюдену "…противостояли 9 пехотных батальонов, 24 пушки и 16 кавалерийских эскадронов. Однако каре Гюдена без труда отбили повторные атаки пруссаков на правом фланге, оттеснив их к Эккартсбергу…". Цена этого героизма была, однако, велика. Дивизия Гюдена потеряла 40 % своего боевого состава.

29 октября 1806 Гюден осадил крепость Кюстрин и 1 ноября принудил её к сдаче. 29 ноября 1806 во главе своей дивизии вступил в Варшаву. Отличился в сражении при Насёльске. 26 декабря 1806 во время сражения при Пултуске появление его дивизии на поле боя решило судьбу сражения — Беннигсен принял решение выйти из боя. Затем участвовал в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Фридланде. В августе 1809, не оставляя командования дивизией, получил почётное назначение губернатором императорского дворца Фонтенбло. В 1809 в составе корпуса маршала Даву сражался в следующих битвах: при Танне, Абенсберге, Ландсхуте и Экмюле. В последней битве в начале сражения атаковал и захватил стратегически важные высоты Рокинга. Участвовал также в битвах при Регенсбурге и при Виттенау, был четырежды ранен в сражении при Ваграме 6 июля 1809. С 1 апреля 1812 командовал 3-й дивизией 1-го корпуса Великой Армии.

Во время русской кампании 1812 участвовал в Смоленском сражении. В ходе сражения при Валутиной Горе 19 августа присоединился к ведущему бой корпусу маршала М. Нея. Одним из первых выстрелов, сделанных из русских орудий, ему оторвало обе ноги. Гюден был эвакуирован в Смоленск, но там вскоре умер. По словам Наполеона, Гюден «давно бы уже получил жезл маршала, если бы можно было раздавать эти жезлы всем, кто их заслуживал».

Библиография

Статья о генерале Гюдене в словаре К. А. Залесского

Биография С.Ш. Гюдена  (англ.)

Воспоминания маршала Даву о генерале Гюдене  (фр.)