Гундиус Виллим Антонович

Гундиус Виллим Антонович

Даты жизни: 

родился —.—.1777 г.,   
умер —.—.1821 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Уланский полк
Кавалерия
Гвардия
2-й Морской полк
1-й Морской полк
Морские полки
Новгородский гарнизонный батальон
Гарнизонные полки
Пехота
Уланский Его Имп. Выс. Константина Павловича полк
Таганрогский уланский полк
Уланские полки
Митавский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 2-й ст. с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"

    Родился в 1777 году. Военную службу начал унтер-офицером 9 ноября 1795 года в Лейб-гвардии Преображенском полку. 26 октября 1798 года переведён в Павловский гренадерский полк и через два дня получил чин прапорщика. 20 июля 1799 года произведён в подпоручики и с 8 августа состоял в десантном корпусе, действовавшем в Голландии, был в сражении с французами под Бергом.
    29 сентября 1802 года произведён в поручики. 14 августа 1803 года переведён в Новгородский гарнизонный батальон, а с 31 августа того же года состоял во 2-м Морском полку. 31 декабря 1805 года произведён в штабс-капитаны и 10 ноября 1806 года переведён в 1-й Морской полк. Здесь Гундиус не задержался, поскольку 6 февраля 1807 года был зачислен в Уланский Цесаревича полк. В рядах Уланского полка он в 1806—1807 годах находился в Восточной Пруссии и был в нескольких сражениях против французов. В частности находился в делах при Гутштадте, Гейльсберге и под Фридландом. 20 мая 1808 года Гундиус был награждён золотой саблей с "За храбрость" (вручена 19 октября 1808 года).
    23 октября 1807 года произведён в ротмистры и утверждён в должности командира 2-го эскадрона, 13 октября 1811 года получил чин полковника.
    В Отечественную войну 1812 года Гундиус вновь бился против Наполеона. Был в сражениях под Вильной, Витебском, Смоленском, при Колоцком монастыре и на Бородинском поле. Далее он вместе со всей армией отступил в Тарутинский лагерь и за отличие при защите лагеря был 23 января 1813 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом.
    При переходе русской армии в контрнаступление Гундиус сражался под Малоярославцем, Вязьмой и Красным. 9 ноября 1812 года он был награждён орденом Св. Георгия 4-го класса.
    Также за это дело он 16 марта 1813 года получил орден Св Анны 2-й степени с алмазными знаками.
    Далее Гундиус находился в преследовании неприятеля до границ Великого герцогства Варшавского.
    В Заграничном походе 1813 года Гундиус также принимал участие и находился в сражениях под Люценом и Бауценом. Однако вскоре после Бауценского дела он тяжело заболел и был уволен в отпуск на лечение.
    По возвращении в строй он 22 октября 1816 года был назначен командиром Таганрогского уланского полка, а с 15 мая 1817 года командовал Митавским драгунским полком.
    14 апреля 1818 года был произведён в генерал-майоры.
    Скончался в 1821 году.

Библиография

Генерал от инфантерии П.О. Бобровский "История Лейб-гвардии Уланского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полка". Приложения к I тому. СПб. 1903.
Виеипедия.