Гудович Михаил Васильевич, граф

Даты жизни: 

родился 3.11.1784 г.,   
умер 14.2.1868 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииШтабс-капитан

Подразделение:

Лейб-гвардии Драгунский полк
Кавалерия
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 2-й ст.
Золотое оружие "За храбрость"
"Virtuti militari" (За воинскую доблесть) 2-й ст.

    Родился 3 ноября 1784 года в Гадяче.
    Участвовал во многих войнах: в 1805 году в Австрии под Аустерлицем, 1807 году в Пруссии под Фридландом, в 1809 году в Финляндии, в 1812 году — под Витебском, Смоленском, Бородино, Можайске, при деревне Бурцовой (получил Владимира 4 ст. с бантом), под Ярославцем и Красным (где получил «Золотую шпагу за храбрость»), а также под Люценом.
В офицерском чине с 1808 года.
В 1812 году штабс-капитан Лейб-гвардии Драгунского полка.
С 2 ноября 1821 года по 25 июня 1827 года полковник Гудович командир Дерптского конно-егерского полка. Генерал-майор с 25 июня 1827 года. Назначен командиром 2-й бригады 4-й Лёгко-кавалерийской дивизии.
    Скончался 14 февраля 1868 года.

Библиография

Александр Подмазо "Шефы и командиры ренулярных полков Русской армии (1798-1855)".