Вице-адмирал Горковенко Марк Филиппович. Неизв. худ. 2-я пол. XIX века. Центр. Военно-морской музей. С-Пб.

Горковенко Марк Филиппович

Даты жизни: 

родился —.—.1779 г.,   
умер 2.3.1856 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо флотуКапитан-поручик

Подразделение:

Морской Корпус
Флот
Российская Империя

Награды:

Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Станислава 1-й ст.
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с Имп. короной
Медаль дворянская в память войны 1812 г.
Знак отличия за 50 лет безупречной службы

    Горковенко Марк Филиппович (1779-02.03.1856), вице-адмирал (1851). В 1792 году поступил в Морской кадетский корпус. С 1798 года преподавал в корпусе математику. 19 мая 1799 года произведён в мичманы. 24 сентября 1803 года переименован по корпусу в подпоручики. 11 января 1807 года произведён в лейтенанты. 19 января 1808 года переименован по корпусу в поручики, 7 марта 1810 года - в капитан-поручики. С 1811 года исправлял должность инспектора классов корпуса, продолжая преподавать. 20 января 1820 года произведён в капитан-лейтенанты. 12 декабря 1824 года награждён орденом Св. Георгия 4-го класса за 25 лет службы в офицерских чинах. 30 апреля 1826 года назначен командиром 1-й кадетской роты, 8 ноября 1827 года - инспектором классов корпуса. 6 декабря 1827 года произведён в капитаны 2-го ранга, 19 апреля 1831 года - в капитаны 1-го ранга, 1 января 1837 года - в контр-адмиралы, 8 апреля 1851 года - в вице-адмиралы с назначением членом Морского генерал-аудиториата. Подготовил несколько учебных руководств для воспитанников корпуса.
    Изображён в мундире вице-адмирала Морского кадетского корпуса.

Библиография

"Русские портреты XVIII - нач. XX века. Материалы по иконографии. Выпуск V. Портретная живопись из собрания Центрального военно-морского музея". Москва. 2016.