Князь Борис Владимирович Голицын. (Атрибуция А. Кибовского).
Князь Борис Владимирович Голицын. худ. Ж.Б. Изабе.

Голицын 2-й Борис Владимирович, князь

Даты жизни: 

родился 6.1.1769 г.,   
умер 7.1.1813 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеГенерал-лейтенант

Подразделение:

Павловский гренадерский полк
Гренадерские полки
Пехота
Генералитет
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Анны 1-й ст.

    Князь Борис Владимирович Голицын 2-й (6 января 1769 - 7 января 1813), генерал-лейтенант (1799).
    Родился в Москве 6 января 1769 года, из древнего княжеского рода, Гедеминович, сын бригадира князя Д.В. Голицына. В 1782-85 годах учился в Страсбурге, в 1785-90 - в Париже (среди учителей - профессора местных университетов).
    В 1774 году записан сержантом в Лейб-гвардии Семёновский полк. 1 сентября 1783 года получил чин прапорщика. 25 октября 1785 - подпоручика. В 1792 году вступил в действительную службу в том же полку. Участвовал в польской каспании 1794 года, отличился при штурме Праги (пригород Варшавы), отмечен орденом святого Георгия 4-го класса. В январе 1795 года в чине Лейб-гвардии капитана, пожалован в камер-юнкеры. В 1797 году командовал батальоном в Гачине, в том же году произведён в подполковники, 10 января 1798 года - в генерал-майоры, до 24 марта 1800 года - еф Санкт-Петербургского гренадерского полка. 31 декабря 1799 года удостоен чина генерал-лейтенанта (патент на чин выдан только 27 августа 1802 года). В декабре 1800 года уволен в отставку без права ношения мундира, поселился в Москве.
    После вступления на престол Императора Александра I получил 22 марта 1801 года разрешение носить общий кавалерийский мундир. 26 марта 1801 года возвращён на службу с повелением состоять по армии. В 1802 году был приближен ко двору. С 20 мая 1802 года по 11 октября 1803 года шеф Павловского гренадерского полка, затем назначен испектором по инфантерии Смоленской инспекции. 7 сентября 1806 года отставлен от службы "по болезни", жил в Москве и в своём подмосковном имении.Был известен как писатель и переводчик.
    В начале августа 1812 года, стремясь попасть в Действующую армию, вместе с братом Д.В. Голицыным выехал к войскам. 20 августа 1812 года приказом М.И. Кутузова определён в 1-ю Западную армию. 21 августа прибыл в главную квартиру армии в Колоцкий монастырь близ Можайска. 22 августа приказом М.В. Барклая де Толли назначен в 6-й пехотный корпус генерала Д.С. Лохтурова. В ходе Бородинского сражения получил конузию в бедро, находился на излечении во Владимире, в середине ноября выехал к войскам. 24 декабря 1812 года участвовал в вахт-параде войск близ Вильно, после которого внезапно заболел и умер "после 15-дневной горячки". Похоронен в церкви Преображения Господня в своём имении Большие Вязёмы Звенигородского уезда Московской губернии.

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.

"Русские портреты XVIII-XIX веков. Издание Великого Князя Николая Михайловича Романова". Том I. Репринтное издание. Москва. 1999-2000.

Сергей Попов "Армейская и гарнизонная пехота Александра Первого. Полковые униформы". Москва. 2010.