Князь Борис Андреевич Голицын, генерал-лейтенант. худ. Лампи. Эрмитаж.
Князь Борис Андреевич Голицын. Худ. Жирар, Эрнст Жозеф Анжелон. Вторая четверть ХIХ века. Собрание А.В .Руденцова.

Голицын 1-й Борис Андреевич, князь

Даты жизни: 

родился 15.5.1766 г.,   
умер 30.3.1822 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииГенерал-лейтенант

Подразделение:

Владимирское ополчение
Ополчение
Российская Империя

Награды:

Св. Иоанна Иерусалимского
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Св. Александра Невского

    Князь Голицын 1-й Борис Андреевич (15 мая 1766 - 30 марта 1822, Санкт-Петербург), генерал-лейтенант (1798). Из древнего княжеского рода Гедеминович. Сын генерал-майора А.М. Голицына.
    11 марта 1779 года поступил сержантом в Лейб-гвардии Преображенский полк. 9 октября 1783 года произведён в прапорщики, 1 января 1786 года - в подпоручики, 1 января 1788 года - в поручики, 1 января 1790 года - в капитан-поручики. В 1790 году волонтёром участвовал в войне против Швеции. 19 июля 1791 года в чине подполковника назначен генеральс-адьютантом к Г.А. Потёмкину. 12 февраля 1792 года произведён в полковники и переведён в Софийский карабинерный полк, в качестве командующего этим полком был в польской кампании 1794 года, участвовал в боях при Хелие, Брест-Литовске, Слониме и др. За отличие при штурме Праги (предместье Варшавы) награждён орденом Св. Георгия 4-го класса.
    В феврале 1796 года назначен гофмаршалом двора Великого Князя Константиеа Павловича. 28 ноября 1796 года произведён в чин генерал=майора и определён щефом Софийского кирасирского полка. 18 марта 1798 года получил чин генерал-лейтенанта. С 27 ноября 1798 года командовал Конногвардейским полком. 5 января 1800 года исключён из военной службы.
    В 1807 году дворянством Владимирской губернии избран командиром губернским земским войском (милицией).
    В июле 1812 года избран начальником Владимирского ополчения. В сентябре - начале октября 1812 года во главе ополчения прикрывал дорогу из Москвы на Владимир, находясь в боевом соприкосновении с отдельными отрядами неприятеля. После ухода Великой Армии из Москвы управлял городом "до прибытия воинских и гражданских властей".
    В 1813 году с частью ополчения находился в Минске. После роспуска ополчения с 1814 года жил в Саект-Петербурге и в своём имении Сима Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии, где в 1812 году скончался его друг и дальний родственник генерал П.И. Багратион.
    Награждён также российскими орденами Св. Александра Невского, Св. Анны 1-й степени, Св. Иоанна Иерусалимского.
    Умер 30 марта 1822 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Энциклопедия". Москва. 2004.