Сергей Сергеевич Голицын. Худ. Ортолани. Музей Тропинина.
Сергей Сергеевич Голицын.

Голицын Сергей Сергеевич, князь

Даты жизни: 

родился 17.2.1783 г.,   
умер 14.3.1833 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

Свита Его Императорского Величества
Лейб-гвардии Преображенский полк
Пехота
Гвардия
Мариупольский гусарский полк
Гусарские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Иоанна Иерусалимского
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Золотое оружие "За храбрость" с алмазами
Золотое оружие "За храбрость"
Красного Орла 2-й ст. (Пруссия)
Pour le Mérite (Пруссия)

    Голицын Сергей Сергеевич (17.2.1783-14.3.1833, С.-Петербург), князь, генерал-майор (1813). Из древнего княжеского рода Гедиминовичей; отец — ген. от инфантерии князь С. Ф. Голицын (1749-1810). В 1785 записан в Лейб-гвардии Преображенский полк, 23.4.1786 переведён сержантом в л.-гв. Семёновский полк, 23.4.1797 получил чин прапорщика, 14.8.1799 уволен в отставку, в 1801 вернулся на службу и 30 октября того же года произведён в поручики. В 1803 вновь вышел в отставку с чином штабс-капитана. В 1805 вернулся на службу ротмистром в Мариупольский гусарский полк, при Аустерлице ранен в голову, за отличие награждён орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом. 3.5.1806 пожалован флигель-адъютантом. За отличие в сражениях при Гейльсберге и Фридланде отмечен орденом Св. Георгия 4-го класса, за Гутштадт награждён золотой шпагой «За храбрость». 25.2.1807 за отличие произведён в подполковники, 23.1.1808 пожалован в камер-юнкеры, 7.7.1808 вновь переименован в подполковники и определён во флигель-адъютанты. 22.7.1810 определён в Лейб-гвардии Преображенский полк и 5 октября того же года произведён в полковники.
    В кампанию 1812 состоял при генерале Л. Л. Беннигсене. В 1813 был в сражениях под Лютценом, Баутценом, Лейпцигом (отмечен зол. шпагой «За храбрость» с алмазами и прус. орд. Красного Орла 2-й ст.). 15.9.1813 произведён в генерал-майоры. В кампанию 1814 года находился при взятии Парижа (награждён прусским орденом «За заслуги»). С 29.8.1814 состоял при начальнике 15-й пехотной дивизии.
    17.4.1816 уволен в отставку по прошению. В 1830 пожалован в егермейстеры 3-го кл. Похоронен в с. Зубриловка Балашовского уезда Саратовской губернии. Был известен как музыкант, автор многих романсов.
    Награждён также российскими орденами Св. Владимира 2-й ст., Св. Анны 1-й ст., Св. Иоанна Иерусалимского (кавалер).

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". Москва. "Кучково поле". 2011.