Курский губернатор Ганскау Я.Ф. Неизв. худ. 1830-31 и правка после 1834. Курская галерея им. Дейнеки. Атрибуция А.В. Кибовского.
Могилы рода Ганскау, памятник украшенный жёлтыми цветами - Якова Фёдоровича. Волковское кладбище. СПб.

Ганскау Яков Фёдорович

Даты жизни: 

родился 28.6.1786 г.,   
умер 29.3.1841 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеКапитан

Подразделение:

Лейб-гвардии Егерский полк
Пехота
Гвардия
1-й Кадетский корпус
Военно-учебные заведения
Черниговский пехотный полк
Низовский пехотный полк
Виленский пехотный полк
Пехотные полки
4-й Егерский полк
34-й Егерский полк
Егерские полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 2-й ст.
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Медаль "За взятие Парижа"
Золотое оружие "За храбрость"
Знак отличия за 20 лет безупречной службы
Алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й ст.
Pour le Mérite (Пруссия)

    Ганскау Яков Фёдорович (28.06.1786, Курляндская губерния - 29.03.1841, Херсон, погребён в Петербурге, Волковское кладбище) - из дворян Курляндской губернии. Тайный советник (1835). Почётный член Московского университета.
    В 1791 году определён в Сухопутный шляхетский (затем 1-й) Кадетский корпус, из которого выпущен 9 февраля 1805 года прапорщиком в Низовский мушкетерский полк. с 31 июля 1805 года подпоручик. 6 декабря 1806 года переведён в Виленский мушкетерский полк. Участвовал в кампании против французов 1806-1807 годов: Пултуск, Гутштадт, Фридланд. С 9 ноября 1811 года поручик. С 23 декабря 1809 года штабс-капитан. 
    19 октября 1810 года Виленский полк переименован в 34-й Егерский. 29 июня 1811 года Ганскау назначен дивизионным адьютантом к начальнику 4-й пехотной дивизии генерал-лейтенанту К.Ф. Багговуту. С 19 апреля 1812 года капитан.
    Активный участник Отечественной войны 1812 года. За Бородино награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом, а за Тарутино - анненской шпагой с надписью "За храбрость". После гибели Багговута состоял адьютантом при генерал-лейтенанте князе С.Н. Долгорукове, принявшем командование 2-м пехотным корпусом: Малоярославец, Вязьма. В дальнейшем адьютант нового командира 2-го пехотного корпуса принца Евгения Вюртембергского. За Бауцен награждён орденом Св. Анны 2-й степени. 16 июля 1813 года переведён в 4-й Егерский полк с назначением 18 июля старшим адьютантом 2-го корпуса. За бои в августе и сентябре, в том числе при Кульме, награждён прусским орденом "Pour le Mérite". За отличие в "битве народов" при Лейпциге 6 октября 1813 года переведён в Лейб-гвардии Егерский полк (приказ 20.07.1814). Во время кампании во Франции за сражение при Труа 20 февраля 1814 года награждён золотой шпагой "За храбрость", а за штурм Парижа 18 марта - алмазами к ордену Св. Анны 2-й степени.
    После войны продолжал служить старшим адьютантом 2-го пехотного корпуса. С 17 мая 1817 года полковник Лейб-гвардии Егерского полка.
    26 июля 1817 года переведён в Черниговский пехотный полк; с 11 октября 1817 года - его командир. При нём 16 мая 1823 года принял 2-й батальон подполковник С.Ию Муравьёв-Апостол, возглавивший 29 декабря 1825 года трагическое восстание Черниговского полка. Но это случилось уже через полтора года после того, как Ганскау 3 марта 1823 года вышел в отставку с чином действительного статского советника.
    В 1824-1827 годах  - архангельский, а в 1827-1830 годах -костромской губернатор. С 27 апреля 1830 по 16 марта 1831 года курский губернатор. В 1831-1837 годах жерсонский губернатор. С 25 июня 1836 года тайный советник. С января 1838 года член комиссии по обжалованию денежных счетов Полтавского приказа общественного призрения.
    Погребён в Петербурге на Волковом кладбище; надгробие сохранилось до наших дней.
    Был женат на Александре Дмитриевне, урождённой княжне Волконской (1797 - 02.10.1843), от брака с которой имел сыновей Михаила (род. 1822) и Фёдора (род. 17.07.1832), дочерей Екатерину (род. 1820), Варвару ( род. 1821), Софью (род. 1824) и Елену (род. 1837).
Действительный статский советник, Архангельский гражданский губернатор (28.03.1824-09.11.1827).

Библиография

1. Д.Г. Целорунго "Офицеры Русской армии - участники Бородинского сражения". Москва. 2002.
2. http://www.emezk.ru/forum/topic.aspx?topic_id=128&page=2
3. С.А. Подстаницкий. "Русские портреты XVIII - начала XX века. Материалы по иконографии. VI выпуск". Москва. 2017.