Воропайский Пиус Ксаверьевич

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.— г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииГенерал-маиор

Подразделение:

Тверской драгунский полк
Сибирский драгунский
Драгунские полки
Кавалерия
Российская Империя

Награды:

Воропайский, служа в молодости сперва в прусских гусарах, а затем в польской нарадовой кавалерии, неоднократно участвовал в боях, причем получил несколько ран, из коих одна пикой в голову, которая, вероятно, и повлияла впоследствии на его умственные способности.
    15 ноября 1797 года генерал-маиор Воропайский был назначен командиром Елисаветградского Гусарского полка, а с 13 марта 1798 по 27 апреля 1799 года - шефом Елисаветградских гусар.
    30 марта 1801 года Пиус Ксаверьевич был назначен шефом Сибирского драгунского полка, а 14 сентября 1803 года - шефом Тверского драгунского полка. Во время войны 1805 года он числился больным при главной квартире Кутузова.
    16 января 1806 года уволен от службы "за помешательством в уме".

Библиография

А.И. Мартынов "Краткая история 46-го Драгунского Переяславского Императора Александра III полка". С-Петербург. 1899.

Александр Подмазо "Шефы и командиры регулярных полков Русской Армии (1796-1815)". Москва. 1997.