Генерал-лейтенант барон Иосиф Иосифович Велио. худ. В.И. Гау, из альбома Л.-гв. Конного полка. 1847.

Велио Иосиф Иосифович, барон (Осип Осипович)

Даты жизни: 

родился 24.1.1795 г.,   
умер 16.8.1867 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииКорнет

Подразделение:

Лейб-гвардии Конный полк
Кавалерия
Гвардия
Казанский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св.Георгия 4-й ст. "За 25-летнюю беспорочную службу".
Св. Станислава 1-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Владимира 2-й ст. с мечами
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с алмазами
Св. Александра Невского
Кульмский крест (Пруссия)

    Барон Велио Иосиф Иосифович (1795—1867) — генерал от кавалерии, комендант Нарвы и Царского Села.
    Родился 24 января 1795 года, происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, сын придворного банкира и генерального комиссара Португалии во всех портах Балтийского моря Жозе Педру Селестина де Велью (в России принявшего имя Иосифа Петровича Велио), возведённого в 1800 году в баронское достоинство Российской империи и Софьи Ивановне Севериной (1770-1839). (1) Образование получил в частном учебном заведении и в 1804 году был зачислен канцеляристом в Экспедицию государственных доходов.
    26 февраля 1813 года вступил на военную службу подпоручиком в Казанский драгунский полк и принял участие в кампании 1813-1814 годов. 6 июля был прикомандирован к Лейб-гвардии Конному полку, а 28 сентября 1813 года переведён в этот полк корнетом.
    За отличие при Кульме награждён орденом св. Анны 3-й степени и прусским Кульмским крестом. Участвовал в сражениях под Лейпцигом и Бриенном. За отличие в сражении при Фер-Шампенуазе награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. После этого боя он был назначен адъютантом к генералу Андреевскому и завершил своё участие в войне против Наполеона штурмом Монмартрских высот под Парижем.
    13 октября 1814 года вернулся в полк и в 1822 году произведён в ротмистры, а 25 июля 1825 года получил чин полковника, командовал в полку 2-м эскадроном.
    Во время восстания декабристов полковник барон Велио со своим эскадроном атаковал восставших, был ранен в правую руку выше локтя; медики эту руку ему вылечить не смогли и вынуждены были ампутировать. 15 декабря 1825 года был назначен флигель-адьютантом. С 11 января 1826 года был плац-майором Царского Села.
    Во время русско-турецкой войны 1828-1829 года барон Велио находился в действующей армии на Дунае, принимал участие в нескольких сражениях и был комендантом захваченных крепостей Исакчи и Тульчи.
    25 июня 1833 года Велио был произведён в генерал-майоры Свиты Его Императорского Величества и 6 октября того же года вновь зачислен в лейб-гвардии Конный полк. С 1834 года занимал должность коменданта крепости Нарва. 17 марта 1845 года произведён в генерал-лейтенанты и 2 мая следующего года назначен комендантом Царского Села. 25 марта 1862 года получил чин генерала от кавалерии.
    Скончался 16 августа 1867 года, из списков исключён 27 августа. Похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.
    Среди прочих наград барон Велио имел ордена:

- Орден Святой Анны 3-й степени "За храбрость" (1813),
- Прусский Кульмский крест (1813),
- Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1814),
- Орден Святой Анны 2-й степени (1831),
- Орден Святого Георгия 4-го класса (3 декабря 1834 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах),
- Орден Святого Владимира 3-й степени (1838 год),
- Орден Святого Станислава 1-й степени (1842 год),
- Орден Святой Анны 1-й степени (1848 год),
- Императорская корона к ордену Святой Анны 1-й степени (1850 год),
- Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами (1856 год),
- Орден Белого орла (1860 год),
- Орден Святого Александра Невского (23 апреля 1867 года).
   Его сын Иван Осипович Велио (1829—1899) был действительным тайным советником, сенатором и членом Государственного совета Российской империи.

Библиография

1. В.И. Федорченко "Свита Российских Императоров". Книга 1. Стр. 154. Красноярск, Москва. 2005.