Полковник Лейб-гвардии Семёновского полка Беттихер Густав Иванович. Неизвестный художник.

Беттихер Густав Иванович

Даты жизни: 

родился —.—.1782 г.,   
умер —.—.1847 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо инженерным войскамПоручик

Подразделение:

Лейб-гвардии Семёновский полк
Пехота
Гвардия
Таврический гренадерский полк
Гренадерские полки
Пехота
1-й Пионерный полк
Инженерные войска
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 2-й ст. с алмазами
Pour le Mérite (Пруссия)

     Беттихер Густав Иванович (Густав-Эрнест) (1782 –1847) – русский генерал, герой Отечественной войны 1812 года, участник Бородинского сражения и Заграничных походов 1813-1814, русско-турецкой войны 1828-1829 годов.
     В 1812 году поручик 1-го Пионерного полка, адъютант герцога Александра Виртембергского.
20.11.1812 переведен в Таврический гренадерский полк штабс-капитаном.

    Текст рескрипта от Императора Николая I.

Беттихер Густав Иванович (Густав-Эрнест) (1782–1847). В службу вступил 13 февраля 1807 г. юнкером в Инженерный корпус. 7 ноября 1807 г. в чине подпоручика был переведен в Первый Пионерный полк. Во время русско-шведской войны 1808–1809 гг. участвовал в походе в Финляндию: в осаде крепости Шварцгольма, в сражении при Гельсингфорсе и при взятии крепости Свеаборг, за что был награжден орденом Святой Анны 4-й степени. 6 апреля 1810 г. назначен адъютантом генерал-майора Х.Ф. Шванебаха; 20 декабря 1810 г. переведен адъютантом к генералу от кавалерии герцогу Александру Вюртембергскому. 28 февраля 1811 г. произведен в чин поручика. Во время Отечественной войны 1812 г. принимал участие в сражениях: 13, 14 и 15 июня при Витебске, находясь в подчинении генерал-лейтенанта А.И. Остермана-Толстого, «коим и был посылаем ежечасно с приказаниями по линиям»; 5, 6 и 7 июля под Смоленском состоял при корпусе принца Евгения Вюртембергского и был «посылаем с приказаниями в разные опасные места» главнокомандующим князем М.Б. Барклай-де-Толли; 16 июля 1812 г.– в сражении под Вязьмой; 26 августа 1812 г. – под Бородино «в жестоком огне, был беспрестанно посылаем главнокомандующим князем Кутузовым с приказаниями», за что награжден орденом Святого Владимира 4-й степени; 5 и 6 октября – в сражении под Тарутиным. 10 октября 1812 г. прикомандирован в распоряжение войскового атамана графа М.И. Платова. Участвовал 12 октября 1812 г. в сражении под Малоярославцем, а 13 октября 1812 г. «был отряжен с 6000 казаков под командою генерал-майора Иловайского с целью зайти в тыл неприятелю, что и было исполнено, причем три эскадрона неприятельской кавалерии были совершенно разбиты и взято было 17 пушек». Под Вильной по причине болезни остался в тылу до выздоровления. 20 ноября 1812 г. в чине штабс-капитана был переведен в Таврический гренадерский полк. С 13 апреля 1813 г. находился в Данцигском блокадном корпусе. 28 мая 1813 г. «при сильной неприятельской вылазке из крепости Данцига был беспрестанно посылаем командующим герцогом Александром Вюртембергским с приказаниями в разные места», за что награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». С 18 мая 1813 г. – капитан. За отличие при штурме Данцига 17–21 августа 1813 г. награжден орденом Святой Анны 2-й степени. В чине капитана 21 сентября 1813 г. переведен в лейб-гвардии Семеновский полк. За участие в сражении при Оре и взятии Шантезерский укреплений награжден орденом Святой Анны 2-й степени с алмазами. За храбрость, проявленную при взятии Данцига, и «доставлении Е.И.В. капитуляции» Данцига 24 декабря 1813 г. награжден чином полковника. 18 сентября 1815 г. переведен в 31-й Егерский полк. 5 ноября 1817 г. стал командиром 14-го Егерского полка. 17 апреля 1822 г. пожалован чином генерал-майор и назначен командиром 2-й бригады 3-й пехотной дивизии. 21 апреля 1826 г. стал командиром 3-й бригады 7-й пехотной дивизии. Во время русско-турецкой войны 1828–1829 гг. 27 мая находился при следовании русских войск через Дунай и переходе границы; 28 мая 1828 г. участвовал во взятии крепости Исакчи; 8 июня 1828 г. – в сражении при Экибазаре и обложении крепости Шумлы, где по приказу Главнокомандующего 2-й армией генерал-фельдмаршала графа П.Х. Витгенштейна был назначен командующим 2-й бригадой 18-й пехотной дивизии в корпусе принца Евгения Вюртембергского. За отличие в сражении у деревне Мараска 14 августа 1828 г. награжден орденом Святого Владимира 3-й степени. С 25 августа 1828 г. принимал участие в осаде Варны. 25 декабря 1828 г. за безупречную выслугу лет награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. С 6 апреля 1829 г. исполнял должность инспектора Кондукторской школы Путей сообщения, 5 февраля 1831 г. утвержден в этой должности. 6 декабря 1831 г. награжден орденом Святого Станислава 1-й степени. 3 декабря 1832 г. назначен состоять при Главном Управлении Путей Сообщения и Публичных зданий для особых поручений. В 1836 г. ему пожалована аренда по 1000 руб. серебром ежегодно. 25 марта 1839 г. по случаю упразднения Кондукторской школы отчислен от должности инспектора и уволен от службы в чине генерал-лейтенанта. 20 января 1840 г. вновь определен на службу в помощь к Председательствующему в Комитете Городских строений. 9 марта 1840 г. получил чин тайного советника. (2).

Библиография

1. Д.Г. Целорунго "Офицеры русской армии - участники Бородинского сражения". Москва. 2002.
2. Портрет и текст документа был выставлен на сайте аукционного дома "Кабинетъ".