Подполковник Безобразов П. В. Худ. Барду Карл-Вильгельм. 1817. Гос. музей Изобр. искусств Татарстана. Атрибуция А.В. Кибовского.

Безобразов Павел Васильевич

Даты жизни: 

родился —.—.1786 г.,   
умер —.—.1826 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо артиллерииПоручик

Подразделение:

8-я резервная Артиллерийская бригада
35-я Лёгкая рота
18-я Артиллерийская бригада
17-я Артиллерийская бригада
Артиллерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Анны 3-й ст. "За храбрость"
Св. Анны 2-й ст.
Золотое оружие "За храбрость"
Алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й ст.

    Безобразов Павел Васильевич (1786-1826) - поступил 15 марта 1801 года юнкером в 6-й Артиллерийский полк, 27 августа 1801 года определён в 11-й артиллерийский батальон, а 23 июня 1803 года в 8-й Артиллерийский полк. С 31 августа 1804 года подпоручик. 23 августа 1806 года назначен в 8-ю Артиллерийскую бригаду. Участник войны против французов в 1806-1807 годах. С 17 нваря 1807 года поручик. За Фридланд награждён орленом Св. Аны 3-й степени с надписью на оружии "За храбрость". В 1810-1811 годах находился в Молдавии. 8 апреля 1811 года переведён в 18-ю Артллерийскую бригаду.
    Участник Отечественнрй воны и Заграничных походов 1813-1814 годов в рядах лёгкой №35-го роты. 31 июля при Городечне разрывом гранаты контужен в левую ногу, награждён орленом Св. Владимира 4-й степени с  бантом. За осаду и покорение крепости Торн получил золотую шпагу с надписбю "За храбрость". С 14 апреля 1813 года штабс-капитан.  За отличие в сражении 14 августа 1813 года при Кацбахе произведён 26 января 1814 года в капитаны (высочайший приказ от 16 апреля 1814 года). За Лёйпциг награждён орденлм Св. Анны 2-й степени. В ночь с 20 на 21 декабря 1813 года перешёл с боем Рейн, всупив во Францию, и впоследствии дошёл до Парижа. За отличие 20 января 1814 года при Ла-Ротьере произведён 21 августа в подполковники (старшинство в чине со дня битвы). За Монмирай 30 января получил алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й степени.
    21 октября 1814 года переведён в 17-ю артиллерийскую бригаду. С февраля 1815 года прикомандирован к 11-й артиллерийской бригаде, а с декабря 1815 года временно командовал ею. после назначения 2 мая 1816 года нового командира остался в бригаде и командовал сначала лёгкой ротой №22-го, затем 21-го.
    Высочайшим приказом от 23 января 1818 года был "за болезнью" переведён ы Фанагорийский артиллерийский гарнизон с назначениемкрепостным командиром.
    Умер в 1826 году. Похоронен в Казани. (1) На Казанском православном Арском кладбище (3).
    Женат на Юлии Степановне Михайловской (2).

Библиография

1.С.А. Подстаницкий "Русские портреты XVIII - нач. XX вв.: материалы по иконографии". Москва. 2015.
2.Сайт "Центр Генеалогических Исследований".
3. Галецкая Елена Александровна сайт "Родословная Книга".