Генерал-майор Башуцкий Павел Яковлевич. (Атрибуция А. Малова).

Башуцкий Павел Яковлевич

Даты жизни: 

родился 17.8.1771 г.,   
умер 11.1.1836 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеГенерал-майор

Подразделение:

Лейб-гвардии Измайловский полк
Пехота
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 3-й ст.
Св. Владимира 1-й ст.
Св. Анны 2-й ст.
Св. Анны 1-й ст. с алмазами
Св. Александра Невского с алмазами
Знак отличия за 45 лет безупречной сложбы

    Павел Яковлевич Башуцкий (17 августа 1771 - 11 января 1836), генерал от инфантерии (1828), генерал-адьютант (1825). Из дворян.
    В службу вступил 13 июня 1786 года каптенармусом в 3-й флотский батальон, 1 января 1789 года произведён в подпоручики. В 1790 году участвовал в боевых действиях против шведов. 25 мая 1796 года поступил в чине поручика в Гатчинский батальон, 9 ноября того же года переведён в Лейб-гвардии Измайловский полк. 29 августа 1799 года произведён в полковники, 28 августа 1803 года пожалован в генерал-майоры и 30 ноября определён комендантом Санкт-Петербурга. В кампанию 1807 года, командуя гвардейской бригадой (Лейб-гвардии Семёновский и Измайловский полки), участвовал в сражении под Фридландом и был награждён орденом Святого Георгия 3-го класса.
    28 января 1808 года назначен командиром Лейб-гвардии Измайловского полка, с 29 октября 1811 года начальник 25-й пехотной дивизии.
    В 1812 году занимался комплектованием и обучением резервных батальонов и Санкт-Петербургского ополчения. В кампанию 1813 года во главе 1-го Резервного пехотного корпуса вступил на территорию бывшего герцогства Варшавского, где наодился до 1814 года, затем вернулся в Санкт-Петербург. 30 августа 1814 года вновь назначен комендантом Санкт-Петербурга.
    30 августа 1816 года получил чин генерал-лейтенанта. 14 декабря 1825 года участвовал в подавлении восстания декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и на другой день пожалован в генерал-адьютанты. 6 декабря 1826 года назначен сенатором. 25 июня 1828 года произведён в генералы от инфантерии. 11 июня 1832 года определён членом Генерал-аудиториата. 6 декабря 1833 года уволен с поста коменданта Санкт-Петербурга с оставлением в прочих должностях. Похоронен на Волковом православном кладбище в Санкт-Петербурге.
    Награждён также орденами Св. Владимира 1-й степени, Св. Александра Невского с алмазами, Св. Анны 1-й степени с алмазами; знаком отличия " За ХLV лет беспорочной службы".

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". Статья А.А. Подмазо, В.М. Безотосный. Москва. 2011.