Гавриил Степанович Батеньков
Гавриил Степанович Батеньков. Фотография 1857/1860 К.А. Бергнера (?).
Гавриил Степанович Батеньков. Худ Г.И. Грачёв 1889 с фотографии 1857/1860 К.А. Бергнера. Гос. музей А.С. Пушкина. Москва.

Батеньков Гавриил Степанович

Даты жизни: 

родился 25.3.1793 г.,   
умер 29.10.1863 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо артиллерииПрапорщик

Подразделение:

Корпус путей сообщения
Дворянский полк при 2-ом Кадетском корпусе
Военно-учебные заведения
13-я Артиллерийская бригада
Артиллерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Владимира 4-й ст. с бантом

    Гавриил Степанович Батеньков, родился 25 марта 1793,
подполковник корпуса инженеров путей сообщения. Поэт. Из дворян Тобольской губернии. Отец — обер-офицер Степан Батеньков (около 1733 — не позднее 1810), мать — Урванцева. Воспитывался в Тобольском военно-сиротском отделении, а также в народном училище и гимназии.
    С 1810 или 1811 в Дворянском полку при 2 Кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, откуда выпущен 21 мая 1812 года прапорщиком в 13 Артиллерийскую бригаду. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов, за отличие произведен 17 декабря 1813 года в подпоручики, за отличие в бою при селении Ларотьер награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом — 20 января 1814, раненный 30 января 1814 в сражении при Монмирале (10 штыковых ран), попал в плен, в котором находился до 10 февраля 1814 года.
    По переименовании бригады поступил в 27 Артиллерийскую бригаду — 23 сентября 1814, переведен в 14 батарейную роту 7 бригады — 11 января 1816. За ранами уволен от службы — 7 мая 1816.
    По сдаче экзамена в институте Корпуса инженеров путей сообщения определен инженером 3 класса по Корпусу инженеров путей сообщения с назначением в Х (Сибирский) округ — 5 октября 1816, утвержден в чине поручика со старшинством с 17 декабря 1813 — 2 февраля 1817, с апреля 1817 занимался работами по устройству города Томска. Сблизившись во время службы своей в Сибири со Сперанским, он в 1819 был откомандирован в непосредственное его ведение, капитан — 17 апреля 1819, майор — 20 июня 1821, указом 28 июля 1821 назначен для производства дел в Особом сибирском комитете с переводом в Санкт-Петербург, по высочайшему повелению 29 января 1823 назначен по особым поручениям по части военных поселений, а затем членом Совета главного над военными поселениями начальника с производством в подполковники — 25 января 1824, назначен старшим членом Комитета по отделениям военных кантонистов — 10 июля 1824. Масон, член ложи «Избранного Михаила» в Санкт-Петербурге (1816) и «Восточного светила» в Томске (1818). Член Северного общества (1825). Арестован 28 декабря 1825 в Санкт-Петербурге и помещен на городском карауле, доставлен в Петропавловскую крепость в №2 Никольской куртины — 29 декабря 1825 («присылаемого при сем Батенкова содержать строжайше, дав писать, что хочет; так как он больной и раненый, то облегчить его положение по возможности»), по письму на Высочайшее имя и по двум его запискам к коменданту Сукину от 29 марта 1826 высочайше повелено 4 апреля 1826 объявить Батенькову, что ему не воспрещается писать все, что ему угодно (письмо Дибича Сукину от 4.4, №26). Осужден по III разряду и по конфирмации 10 июля 1826 приговорен в каторжную работу на 20 лет. Отправлен в Свартгольмскую крепость — 25 июля 1826, срок сокращен до 15 лет — 22 августа 1826, по особому высочайшему повелению в июне 1827 перевезен в Санкт-Петербург (приметы: рост 2 аршина 8 вершков, «лицом смугл, с рябиною и долголиц, волосы на голове и бровях темнорусые, глаза черные, близорук, нос посредственный, острый») и заключен в Алексеевский равелин (камера №5). «Причины, по которым Батеньков не был отправлен в Сибирь и заключен в крепость, III отделению неизвестны. В 1828 г. Батеньков намерен был голодом и бессонницею лишить себя жизни и показывал признаки сумасшествия, а в 1835 два раза представлял через коменданта запечатанные пакеты на Высочайшее имя, в коих оказались записки его бессвязного и запутанного содержания, обнаруживающие в нем явное помешательство ума». На всеподданнейшем докладе графа Орлова от 22 января 1846 об облегчении участи Батенькова Николаем I положена резолюция: «Согласен, но он содержится только от того, что был доказан в лишении рассудка, надо его переосвидетельствовать и тогда представить, как далее с ним поступить можно». Согласно заключению коменданта, генерал от инфантерии Скобелева, 31 января 1846 последовало Высочайшее повеление отправить его на жительство в Томск с учреждением за ним там строгого наблюдения и с применением к нему всех правил, изданных о государственных преступниках, находящихся на поселении в Сибири. Отправлен — 14 февраля 1846, прибыл в Томск — 9 марта 1846. После амнистии 26 августа 1856, по которой Батенькову возвращены права потомственного дворянства, вернулся в Европейскую Россию и поселился у Евдокии Петровны Елагиной в с. Петрищеве Белевского уезда Тульской губернии; разрешено временно приезжать в Москву — 14 апреля 1857, осенью 1857 переселился в Калугу, где и умер 29 октября 1863 года; похоронен в Петрищеве.

Библиография

"Время незабвенное... Отечественная война 1812 года". Альбом. Москва. 2012.