Барков Пётр Александрович

Даты жизни: 

родился —.—.— г.,   
умер —.—.1837 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо кавалерииГенерал-маиор

Подразделение:

Серпуховский драгунский полк
Владимирский драгунский полк
Драгунские полки
Кавалерия
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Анны 2-й ст.

    Произведен в первый офицерский чин в 1787 году. 15 сентября 1794 году Барков, подполковник Изюмского лёгко-конного полка, "За отличную храбрость, оказанную против польских мятежников при овладении укреплениями и самим городом Вильною" был удостоен ордена св. Георгия 4-го класса. С 31 марта 1798 года по 9 июля 1799 года в чине полковника, Барков был командиром Владимирского драгунского полка. 9 июля 1799 года Петр Александрович был произведен в генерал-маиоры с назначением шефом Софийского Кирасирского полка. 7 марта 1800 года полк был расформирован, и 3 марта 1802 года Барков возвращается во Владимирский полк в качестве шефа полка. Полк нес нелегкую службу на Кавказе, и в 1805 году за отличия в делах против горцев Барков был награжден орденом св. Анны 2-й степени. С 23 октября по 20 декабря 1806 года генерал Барков исполнял должность шефа Серпуховского драгунского полка. С 20 декабря 1806 года Барков вновь становится шефом Владимирского полка, и оставался в этой должности вплоть до упразнения звания шефа 1 сентября 1814 года.

Библиография

Багратион. "Историческая памятка 38-го Драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка". С-Петербург. 1901.