Ротмистр князь Роман Иванович Багратион. Неизв. художник. Начало 1810.
Генерал-майор князь Роман Иванович Багратион. Художник Джордж Доу. Эрмитаж.

Багратион Роман Иванович, князь

Даты жизни: 

родился —.—.1778 г.,   
умер 2.3.1834 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо гвардииПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Гусарский полк
Кавалерия
Гвардия
Российская Империя

Награды:

Серебряная медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Св. Георгия 4-й ст.
Св. Георгия 3-й ст.
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Две золотые сабли за храбрость
Алмазные знаки к ордену Св. Анны 1-й ст.
Pour le Mérite (Пруссия)

    Багратион Роман Иванович, князь (1778, Кизляр - 2 марта 1834, Тифлис), генерал-лейтенант (1829). Младший брат П.И. Багратиона. Записан 16 апреля 1790 года рейтаром в Лейб-гвардии Конный полк, действительную службу начал 16 апреля 1796 года "кадетом" в свите графа В.А. Зубова. 10 мая 1796 года произведён в прапорщики в Кубанский егерский корпус. Участник Песидского похода 1796-97 годов, был при взятии Дербента. 25 апреля 1802 года в чине поручика переведён в Лейб-гвардии Гусарский полк. В 1803-1804 годах был на Кавказе под командой князя П.Д. Цицианова, участвовал в штурме Эривани. 23 октября 1806 года произведён в чин штабс-ротмистра. 3 января 1807 года назначен адьютантом к своему брату. В 1807 году за отличие под Прейсиш-Эйлау и Гутштатом награждён 2 золотыми саблями "За храбрость". 25 января 1809 года произведён в ротмистры. В 1809-1810 годах участвовал в войне с Турцией, был в сражениях под Браиловом, Рассеватом (удостоен ордена Св. Георгия 4-го класса), Татарицей, Силистрией. За отличия в сражениях произведён 25 ноября 1810 года в полковники.
    В 1812 году будучи прикомандированным к Александрийскому гусарскому полку, находился в 3-й Обсервационной армии, отличился в сражении при Городечне (награждён орденом Св. Владимира 3-й степени). Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, за отличие 21 мая 1813 года произведён в чин генерал-майора, в сентябре-октябре 1813 года был при осаде Дрездена (награждён орденом Св. Анны 1-й степени). В кампанию 1814 года находился при осадах Гамбурга и Гарбурга, за что награждён орденом Св. Георгия 3-го класса. 8 марта 1816 года назначен состоять при начальнике 4-й Драгунской дивизии.
    С 10 января 1817 года командир 2-й бригады 3-й гусарской дивизии. 6 февраля 1823 года назначен состоять по кавалерии. В 1827 году в составе Отдельного Кавказского корпуса сражался с персами, командовал грузинским конным ополчением при взятии Эривани (орден Св. Анны 1-й степени с алмазами). 25 июня 1829 года произведён в чин генерал-лейтенанта. В 1832 году послан в Абхазию "для дознания положения и обстоятельств того края", заболел лихорадкой, от которой и умер. Похоронен в Тифлисе в церкви Св. Давида.
    Награждён также прусским орденом "За заслуги".

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". И.С. Тихонов. Стр. 37. Москва. 2011.
О. Леонов, С. Попов, А. Кибовский "Русский военный костюм. Армия Александра I: Кавалерия". Москва. 2014.