Михаил Фёдорович Ахлестышев

Ахлестышев Михаил Фёдорович

Даты жизни: 

родился 18.2.1778 г.,   
умер 31.1.1829 г.

Чин(ы) в 1812 г.:

  • РоссияПо пехотеПолковник

Подразделение:

Лейб-гвардии Преображенский полк
Пехота
Гвардия
Нарвский пехотный полк
Пехотные полки
41-й Егерский полк
39-й Егерский полк
Егерские полки
Пехота
Армия
Российская Империя

Награды:

Св. Георгия 4-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Св. Владимира 3-й ст.
Св. Анны 1-й ст.
Золотое оружие "За храбрость"
Почетного легиона (королевский, Франция)
Pour le Mérite (Пруссия)

    Ахлестышев Михаил Федорович (18.2.1778; по др. данным, 18.2.1782 - 31.1.1829, Москва), генерал-лейтенант (1827). Из дворян Епифанского уезда Туль­ской губернии.
    15 апреля 1791 года записан подпрапор­щиком в Л.-гв. Преображенский полк. 22.1.1797 определён в Кавалергардские эскадроны, 6 октября того же года вновь пе­реписан в Л.-гв. Преображенский полк подпрапорщиком. 9.9.1798 произведён в прапорщики. 14.11.1806 получил чип штабс-капитана. В 1807 участвовал в сра­жении с французами при Гейльсберге. 24.4.1809 произведен в капитаны. 1.1.1810 удостоен чина полковника, 13.6.1810 пе­реведен в Нарвский мушкетерский полк, был в боях с турками под Батином, при взятии Систова и Никополя. С 8 ноября 1810 командир 41-го Егерского полка, с 16 августа 1811 года шеф 39-го Егерского полка.

    В кампанию 1812 в составе Дунай­ской армии прибыл на Волынь, был в де­лах под Любомлем, Рудией, Горностаевичами и Волковыском (за отличие в них на­граждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бан­том). В кампанию 1813 сражался на территории герцогства Варшавского, находился при блокаде Ченстохова, под Крейбау; Бунцлау и в сражении на р. Кацбах (отмечен орденом Св. Владимира 3-й степени) и на р. Бобр. В Лейпцигском сражении ранен пулей в левый бок и правую ногу и пожалован золотой шпагой «За храбрость». При штур­ме батареи у Мангейма ранен картечью в правый бок. За отличие в кампании 1813 награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. В кампанию 1814 года участвовал во многих делах на территории Франции. В 1815 году был во 2-м походе во Францию в качестве командира 3-й бригады 10-й пехотной дивизии, затем состоял при начальнике 9-й пехотной дивизии. До 1818 года состоял в российском оккупационном корпусе во Франции. С 25 декабря 1815 года командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии, затем командовал разными бригадами в 9-й, 6-й и 13-й пехотных дивизиях. С 16 сентября 1826 года начальник 6-й пехотной дивизии. 17 мая 1827 года произведен в генерал- лейтенанты. Похоронен на кладбище Спасо-Андроникова монастыря.
    Награждён также российскими орденами Св. Анны 1-й степени, Св. Иоанна Иерусалимского; прусским орденом "Pour le Mérite"; французским командорским орденом Почётного легиона.

Библиография

"Отечественная война 1812 года. Биографический словарь". Стр.34-35. Статья В.М. Безотосного. Москва. 2011.